Munizioni: quando il fucile da caccia e l'arma sportiva hanno lo stesso calibro

Avendo un'arma da caccia ed una sportiva dello stesso calibro quante munizioni si possono detenere al massimo?

Risposta a cura dell'Avv. Adele Morelli

A prescindere dal calibro delle armi che si hanno in detenzione, si possono avere sempre e solo al massimo 1.500 munizioni per arma lunga e 200 munizioni per arma corta (art. 97, comma 1, Reg. TULPS e art. 6, comma 7, D.Lgs. n. 204/2010, unitamente a Circ. M.I. nr. 557/PAS/10900(27)9 del 24 giugno 2011), per cui, anche se si detiene un fucile da caccia in grado di camerare munizionamento per arma corta e al contempo si detiene un’arma corta dello stesso calibro (es. 9x219, non si può sommare 200+200, ma il limite quantitativo massimo che si può avere in detenzione è sempre e solo di 200.

Avv. Adele Morelli 

scuola armieri

Scuola armaioli

Il TIMA è un corso facoltativo di durata triennale di IPSIA Beretta nato per unire il percorso scolastico alle richieste che offre il settore armiero in Valle Trompia.

Approfondisci
banchi di prova

Banchi di prova

Tutte le armi da fuoco dei Paesi aderenti alla CIP sono soggette a collaudo ed a certificazione tramite l'impressione dei Marchi dei Banchi di Prova dei rispettivi Paesi.

Approfondisci
Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Comunità Montana di Valletrompia, Civitas, Valli consorzio di Cooperative e Fondazione della Comuni…

Leggi la news