Dove vanno tenute polveri e cartucce da caccia a pallini nel locale armeria?

Le cartucce da caccia a palla e a pallini e la polvere per ricarica possono essere tenute nel locale aperto al pubblico o devono essere tenute nel locale deposito?  

Risposta a cura dell’Avv. Adele Morelli

Ai sensi dell’art. 2 (“Prescrizione sui locali”), par. 2, comma 7, dell’All. B, Cap. VI, Reg. TULPS, è consentito tenere nel locale aperto al pubblico, custodite sugli scaffali, polveri da lancio di I e munizioni per armi lunghe in VA, tra le quali vi rientrano appunto anche le cartucce da caccia a palla (dunque per arma lunga) e a pallini, il tutto fatte salve eventuali prescrizioni differenti impartire dalla Prefettura per ragioni di pubblica sicurezza (cfr. art. 9 TULPS).  

Avv. Adele Morelli

scuola armieri

Scuola armaioli

Il TIMA è un corso facoltativo di durata triennale di IPSIA Beretta nato per unire il percorso scolastico alle richieste che offre il settore armiero in Valle Trompia.

Approfondisci
banchi di prova

Banchi di prova

Tutte le armi da fuoco dei Paesi aderenti alla CIP sono soggette a collaudo ed a certificazione tramite l'impressione dei Marchi dei Banchi di Prova dei rispettivi Paesi.

Approfondisci
Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Comunità Montana di Valletrompia, Civitas, Valli consorzio di Cooperative e Fondazione della Comuni…

Leggi la news