La pistola scacciacani si può portare in un luogo pubblico?

È possibile portare la pistola scacciacani con sé se si esce di casa e quindi portarla in un luogo pubblico?

Risposta a cura dell'Avv. Adele Morelli

La c.d. pistola “scacciacani” è annoverata tra gli strumenti riproducenti armi, i quali possono essere portati fuori della propria abitazione o delle appartenenza di essa solo per giustificato motivo (artt. 4, co. 2 e 5, co. 4, L. n. 110/1975), quindi tale strumento può essere portato fuori dei predetti spazi solo per la funzione a cui è preposto ossia per allontanare gli animali; la violazione a tale prescrizione è punita con l’arresto da sei mesi a due anni e con l’ammenda da €1.000,00 ad €10.000,00, pena che è aumentata fino ad un terzo (art. 64 c.p.) se il fatto avviene nel corso o in occasione di manifestazioni sportive (art. 4, co. 3, L. n. 110/1975).

Avv. Adele Morelli

scuola armieri

Scuola armaioli

Il TIMA è un corso facoltativo di durata triennale di IPSIA Beretta nato per unire il percorso scolastico alle richieste che offre il settore armiero in Valle Trompia.

Approfondisci
banchi di prova

Banchi di prova

Tutte le armi da fuoco dei Paesi aderenti alla CIP sono soggette a collaudo ed a certificazione tramite l'impressione dei Marchi dei Banchi di Prova dei rispettivi Paesi.

Approfondisci
Programma Academy Addetti Lavorazioni al Banco 2019

Programma Academy Addetti Lavorazioni al Banco 2019

Vi forniamo un'anteprima del programma Academy Addetti Lavorazioni al Banco.

Leggi la news