Con il P scaduto si acquista l'arma col N.O. del Questore

Si può acquistare un arma con detenzione in casa con Porto d'Arma scaduto?

Risposta a cura dell'Avv. Adele Morelli

Con il PDA scaduto non è possibile acquistare un'arma, ma solo cederla. Se non si intende rinnovare il PDA e si vuole acquistare un'arma, si può chiedere al Questore il Nulla Osta all'acquisto ai sensi dell'art. 35 Tulps e art. 8 L 110/1975. Va da sé che, dopo aver acquistato l'arma, si deve andare ad effettuare la denuncia di detenzione entro massimo le successive 72 ore (art 38 Tulps).
Avv. Adele Morelli 
scuola armieri

Scuola armaioli

Il TIMA è un corso facoltativo di durata triennale di IPSIA Beretta nato per unire il percorso scolastico alle richieste che offre il settore armiero in Valle Trompia.

Approfondisci
banchi di prova

Banchi di prova

Tutte le armi da fuoco dei Paesi aderenti alla CIP sono soggette a collaudo ed a certificazione tramite l'impressione dei Marchi dei Banchi di Prova dei rispettivi Paesi.

Approfondisci
Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Bando pubblico Work Up - percorsi formativi e tirocini per giovani

Comunità Montana di Valletrompia, Civitas, Valli consorzio di Cooperative e Fondazione della Comuni…

Leggi la news